<< FH Düsseldorf  

Peter Behrens School
of Architecture
 
 

Dept. of Duesseldorf University
of Applied Sciences
 
 
 

Personalverzeichnis ProfessorInnen

Lehrbeauftragte >>
MitarbeiterInnen >>

Internationale Gastprofessur Bolle Tham & Martin Videgård

Entwerfen >>

Prof. Dipl.-Ing. Christoph Ackermann

Tragwerklehre und Baukonstruktion >>

N2.26
Tel. 0211 4351 140

christoph.ackermann@fh-duesseldorf.de >>

Prof. Ing. Peter Andres

Tages- und Kunstlichtplanung >>

Raum N2.31
Tel. 0211 43 51 148 (FH)
Tel. 040 53 71 550

peter.andres@andres-lichtplanung.de >>

Prof. Susanne Brenninkmeijer
Lichtplanung

Raum N 2.31

Tel. 0211 43 51 148 (FH)

Prof. Christiane Ern
Konstruktion und Entwerfen unter bes. Berücksichtigung des Innenausbaus

Raum A 1.41
Tel: 0211-43 51-156

ern@ernheinzl.com >>

Prof. Dipl.-Ing. Thomas Fenner
Freiraum und Landschaft

Raum N 1.26

thomas.fenner@fh-duesseldorf.de >>

Prof. Dipl.-Ing., M.A. (AA) Moritz Fleischmann
Lehrgebiet Architekturinformatik

N 1.38

moritz.fleischmann@fh-duesseldorf.de >>

Prof. Barbara Holzer
Entwerfen Innenarchitektur

Entwerfen >>

Raum N2.32
0211 43 51 118 (FH)

pbsa_holzer@holzerkobler.chh >>

Stellv. Prof. Marcus Jansen
Grundlagen der Gestaltung



Raum A1.39
Tel. 0211 43 51 117 (FH)

marcus.jansen@fh-duesseldorf.de >>

Prof. Eva-Maria Joeressen

Wahrnehmungslehre und Gestaltungslehre >>

Raum A1.34
Tel. 0211 43 51 113 (FH)
Tel. 02156 494181

joeressen@7deluxe.de >>

Prof. Dipl.-Ing. Sabine Keggenhoff
Entwurf

Entwerfen Innenarchitektur >>

AE40 (Materiallabor)

welcome@keggenhoff.de >>

Prof. Dipl.-Ing. Martin Klein-Wiele
Möbelkonstruktion

Raum N 1.26

Prof. Dipl.-Ing. Stefan Korschildgen

Innenraumlehre und Entwerfen >>

Raum N2.32
Tel. 0211 43 51 118 (FH)

korschildgen@netcologne.de >>

Prof. Oliver Kruse

Wahrnehmung und Gestaltung >>

Raum A1.37
Tel. 0211 43 51 115 (FH)

o.kruse@gmx.net >>
oliver.kruse@fh-duesseldorf.de >>

Prof. Dipl.-Ing., M. Arch. (USA) Tanja Kullack

Kommunikationsarchitektur, Mediale Raumgestaltung, Virtueller Raum >>

Raum A1.36
Tel. 0211 43 51 114 (FH)

tanja.kullack@fh-duesseldorf.de >>
t_kullack@zweikant.com >>

Stellv. Prof. Jörg Leeser
Stadtraum und Städtebauentwurf

Raum A 1.45
Tel. 0211 4351 123

leeser@bel.cx >>

Prof. M. Arch. Juan Pablo Molestina

Gebäudelehre/Building Design >>

Raum AE35
Tel. 0211 43 51 108 (FH)

entwurf_molestina@gmx.de >>
molestina@gmx.net >>

Prof. Manfred Morlock

Entwerfen und Baukonstruktion >>

Raum A1.38
Tel. 0211 43 51 116 (FH)

manfred.morlock@fh-duesseldorf.de >>

Prof. Robert Niess

Entwerfen und Bauen im Bestand >>

Raum N1.28
Tel. 0211 43 51 129 (FH)

niess@chestnutt-niess.de >>

Prof. Dipl.-Ing. Anton Markus Pasing

Entwerfen und Typologie der Bauformen und sowie ihre Darstellung >>

Raum N1.35
Tel. 0211 43 51 135 (FH)

pasing@remote-controlled.de >>
pasing@fh-duesseldorf.de >>

Prof. Peter Pütz

Baukonstruktion und Entwerfen >>

Raum A1.43
Tel. 0211 43 51 121 (FH)

peter.puetz@fh-duesseldorf.de >>

Prof. Judith Reitz

Entwerfen Innenarchitektur + Grundlagen des Entwerfens >>

N 1.38

judith.reitz@fh-duesseldorf.de >>

Prof. Dr. Thorsten Scheer

Wissenschaftliche Grundlagen, Kunst- und Kulturgeschichte >>

Raum N1.34
Tel. 0211 43 51 134 (FH)
Tel. 0201 51 75 84

thorsten.scheer@fh-duesseldorf.de >>

Prof. Dipl.-Ing. Walter Schöller

Baustoffe/Materialien und Entwerfen >>

Raum N1.37
Tel. 0211 43 51 137 (FH)

walter.schoeller@gmx.de >>

Prof. Dipl.-Ing. Jochen Schuster

Elementiertes Bauen und Entwerfen >>

Raum A1.42 - A1.46
Tel. 0211 43 51 119 / 120 (FH)

jochenschuster@schusterarchitekten.de >>

Prof. Dr. Wilhelm Stahl

Ökologie/Energie >>

Raum N2.31
Tel. 0211 43 51 148 (FH)
Fax 0211 43 51 104 (FH)
Tel. 0761 38 90 934
Fax 0761 38 90 939

stahl@stahl-weiss.de >>

Prof. Dipl.-Ing. Dipl.-Des. Dierk van den Hoevel

Möbel, Produkt und Entwerfen >>

Raum N1.30
Tel. 0211 43 51 171 (FH)
Tel. 02131 83 133
Fax. 02131 85 83 98

dierkvdhoevel@t-online.de >>

Prof. Dipl.-Ing. Harry Vetter

Ausstellungs- und Eventarchitektur >>

Raum N2.23
Tel. 0211 43 51 139 (FH)

harry.vetter@fh-duesseldorf.de >>

FH Düsseldorf
15.04.2015 - 11:46

Suche >>
Impressum >>

Anmelden >>